Помощь/Библиотека

From Kiwix
< Help
Revision as of 06:01, 3 September 2013 by Avd2ev (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Other languages:
English • ‎español • ‎français • ‎italiano • ‎magyar • ‎русский • ‎فارسی • ‎日本語

Библиотека
Краткая помощь по библиотеке Kiwix и как загружать/удалять/присоединять ZIM файлы ...

← Вернуться на страницу "Помощь"

Kiwix способен читать файлы формата ZIM, содержащие контент из Википедии на конкретном языке или любой другой онлайн контент. Таким образом вы будете в состоянии прочитать онлайн контент в офлайновом режиме. В Kiwix есть "Библиотека", где вы можете организовывать свои ZIM файлы. Доступно много ZIM файлов для использования, включая около 80 языков Википедии и некоторых других проектов как Wikitionary, Wikisource, документация Ubuntu и т.д. Есть два пути чтобы загрузить ZIM файл и использовать его:

1. Выберите нужный вам ZIM файл на нашем сайте из списка ZIM файлов Википедии, и затем загрузите и установите его (см. [[User guide]руководство пользователя], если у Вас были какие-либо проблемы в создании ZIM файла) 2. Выберите нужный вам ZIM файл из "Библиотеки", и затем скачайте там же и откройте его.

Второй метод легче и так же в вашей библиотеке больше ZIM файлов, чем на нашем сайте, добавлены несколько ZIM файлов (как ICD-10 или Документация Ubuntu, и т.д.)

Вы можете организовать ZIM файлы в библиотеке Kiwix.

Чтобы войти в секцию "Библиотека", нажмите иконку Nuvola apps bookcase.svg Просмотр библиотеки на панели инструментов Kiwix, вы сможете возвратиться к предыдущей странице повторно щелкнув по той же самой иконке, но теперь эта иконка уже называется "Скрыть библиотеку" . Вы будете видеть страницу с меню в его левой стороне которая содержит два подпункта (Моя библиотека и Получить новые файлы) и так же окно поиска.

Нажав на Моя библиотека Вы будете видеть список своих ZIM-файлов в правой стороне страницы. У каждого из ZIM файлов в этом списке есть две кнопки, Remove(которая удаляет ZIM файл из Вашей "Библиотеки" Kiwix), и Load( которая открывает ZIM файл в Kiwix). Вы можете также видеть такие свойства ZIM файла как размер, число статей и медиа-файлов, язык и дата создания, которые были бы полезны, если Вы собираетесь обновить ZIM файл. Заметьте, что, удаляя файл ZIM, вы не будете в состоянии использовать его снова, и вы должны заново установить и проиндексировать его перед использованием.

Нажав на Remove программа спросит подтверждения на удаление этого ZIM контента из вашей библиотеки. Пометьте Do not delete content(ZIM)file(Не удалять ZIM файл с контентом), если вы хотите оставить оригинальный ZIM файл в вашем компьютере. Стоит отметить, что Вы не можете одновременно управлять больше, чем одним ZIM файлом, содержащим Википедию . Например, если вы используете ZIM файл с английской Википедией и хотите прочитать статью французской Википедии, вы должны загрузить ZIM файл с французской Википедией. Таким образом, Вы должны загрузить ZIM файл из списка в "библиотеке" и после скачивания вам будет предложено открыть начальную страницу этого ZIM файла. Вы можете скачать другой файл ZIM через "Библиотеку" и открыыть(Load) его.

Нажав на Получить новые файлы Вы будете видеть список доступных ZIM файлов для загрузки и их свойства. Вы можете нажать на кнопку Загрузить если Вы хотите загрузить ZIM файл непосредственно и не используя web-браузеров и программных обеспечений менеджера закачек. Есть раздел в левой стороне секции Библиотека который полезен когда Вы хотите искать определенный ZIM файл или фильтровать Ваш список ZIM файлов с определенным размером или языком и т.д. Окно поиска работает с обоими из установленных ZIM файлов (которые находятся в секции "Моя библиотека"), и ZIM файлы онлайн (которые находятся в секции "Получить новые файлы") Чтобы найти специальный ZIM файл, просто введите его название в текстовом поле "Поиск ZIM-файлов"и если нужно отсортируйте список по названию, размеру или дате, отберите по нужному языку или укажите максимальный размер файла. Есть так же фильтры по автору и по издателю.