Translations:Kiwix 0.9 User Guide/6/ru

From Kiwix
Revision as of 17:08, 3 September 2013 by Avd2ev (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search
  • Полнотекстовый поиск и процесс индексации
При поиске есть функция автозавершения вводимого текста. Например при вводе слова "Википедия" вы увидете список других страниц начинающихся с этого слова и получите доступ к желаемой странице, нажав на соответствующий пункт списка. Вы также можете просмотреть все страницы, на которых содержится слово «Википедия», выбрав последний пункт списка. (containing 'Википедию'...)

. Это и есть полнотекстовый поиск - поиск не только по заголовкам статей, а по всем словам в статьях Википедии.

Kiwix включает мощный механизм поиска, чтобы помочь Вам быстро и легко получить доступ к страницам, которые вы ищете и искать фразы по содержимому всех страниц пакета. Полнотекстовый поиск доступен только для индексированных ZIM файлов, это означает, что если Вы загрузили проиндексированный ZIM файл Вы сможете использовать эту возможность сразу. Но для неиндексированного ZIM файла Вы должны его сначала проиндексировать.
Поисковая система расположена на правой стороне панели инструментов. Если вы можете выбрать поле поиска и напечатать слово внутри, значит ваша поисковая система готова уже к использованию. В противном случае Kiwix спросит вас хотите ли индексировать ZIM файлы или нет. Вам нужно будет подтвердить этот процесс, чтобы использовать функцию полнотекстового поиска или отменить его и использовать программу без этой функции. Этот этап очень долговременный и в зависимости от размера вашего ZIM файла, а также от скорости работы компьютера, он может длиться несколько минут, часов или даже дней для больших пакетов, таких например как англоязычная Википедия. Отметим, что существует разницы от 20 до 100 процентов в размерах между индексированными и неиндексированными ZIM файлом, и если вы хотите индексировать ZIM файл, Ваш компьютер будет создавать индексированные файлы размер которых равен разности индексированных и неиндексированных ZIM файлов и будьте осторожны, пока не завершится этот длительный процесс - не завершайте работу всей системы и не закрывайте программу Kiwix. Вы можете видеть, сколько процентов от процесса индексации уже прошло или осталось в зеленом прогресс-баре в строке состояния (например, Indexing-progress.png), если вы не видите ее сейчас включите ее в меню Просмотр. Обратите внимание, что этот длительный процесс не нужен будет, если вы загрузили проиндексированный ZIM файл.
После того, как этот процесс завершится, полнотекстовый поиск будет готов к использованию, Вам просто нужно ввести текст в поле поиска, а затем нажать Enter на клавиатуре. Страница содержит список подходящих результатов и вы можете получить доступ к тому, что вы хотите просмотреть.
Если вы не хотите использовать функцию полнотекстового поиска, вы можете просто ввести слово в поле поиска и увидеть список страниц с заголовками страниц начинающихся этим словом. Всплывающий список имеет функцию автозаполнения и предугадывает вводимое слово и предлагает Вам ближайшее название страницы, которую Вы можете просмотреть позже.