Difference between revisions of "Kiwix 0.9 User Guide/ru"

From Kiwix
Jump to navigation Jump to search
(Created page with ";*Создание закладок и их использование :Вы можете использовать в Kiwix закладки для простого досту...")
Line 27: Line 27:
:#Для сохранения страницы как  HTML или текстовый файл, перейдите в меню '''Файл > [[File:saveas16.png|link=]]Сохранить страницу как''' или нажмите '''Ctrl+S''' ('''⌘-S''' на Mac). И хотя этот формат не удобен для обмена к кем-то, в HTML формате остаётся форматирование документа и ссылки на другие страницы.
:#Для сохранения страницы как  HTML или текстовый файл, перейдите в меню '''Файл > [[File:saveas16.png|link=]]Сохранить страницу как''' или нажмите '''Ctrl+S''' ('''⌘-S''' на Mac). И хотя этот формат не удобен для обмена к кем-то, в HTML формате остаётся форматирование документа и ссылки на другие страницы.


;*Create Bookmarks and use them
;*Создание закладок и их использование
:You can use Kiwix bookmarks to easily save the pages you would like to revisit. Bookmarks are organised in sets which is a list (or group) of bookmarks that has been put together. You can easily import/export a complete set of bookmarks, which is saved as a regular file on your computer, and you may wish to share a list of pages then, e.g. with your students.
:Вы можете использовать в Kiwix закладки для простого доступа к тем страницам, которые хотите повторно посетить. Закладки организовываются в наборы  закладок, которые выглядят как список (или  группа) закладок по определённой тематике. Вы можете легко импортировать/экспортировать полный набор закладок, которые сохраняются как обычный файл на вашем  компьютере, и  вы может захотите с кем-то поделится набором закладок, например с вашими учениками.
:Clicking on the '''Bookmarks''' icon [[File:bookmarks24.png|link=]] in the toolbar will show you the Bookmarks panel on the left side of the application. To create a new set, click on the '''Create new Bookmark Set''' icon [[File:new24.png|link=]] and then choose a path on your computer and type a name. It will saved as a .XML file and each time you add or delete a bookmark to the set, this file will be updated. You can share this file with someone or somewhere else to import or backup. If you have a Bookmark file and want to import it to your Kiwix, click on '''Import Bookmark Set''' icon [[File:open24.png|link=]] in top of th panel and then select the .XML file from your computer.
:Кликните на  значок '''Закладки''' [[File:bookmarks24.png|link=]] в панели инструментов, чтобы отобразить панель закладок с левой стороны приложения. Для создания нового набора, кликните на  значке '''Создать новый набор закладок''' [[File:new24.png|link=]] и выберите путь на компьютере и введите имя файла. Он будет сохранён как .XML файл и когда вы будете добавлять или удалять закладки этот файл будет обновлятся. Вы можете поделится этим файлом с кем-нибудь или оставить в другом месте для импорта или резерва. Если вы имеете файл закладок и хотите импортировать его в ваш Kiwix, нажмите на  значок '''Импорт набора закладок''' [[File:open24.png|link=]] в вверху панели и выберите .XML файл на вашем компьютер.
:You can add the current page to your bookmark set by clicking on '''Mark this page''' icon [[File:add24.png|link=]] or use the the keyboard shortcuts '''Ctrl+D''' ('''⌘-D''' on Mac). It will add to the Bookmark list and you can also write some notes for it in the bottom of the panel, '''Bookmark notes'''. Selecting each item of the list will navigate you to that page, and you may want to remove that item by clicking on '''Unmark selected''' icon [[File:remove24.png|link=]]. You can switch between your opened sets (default one and those you imported) using the combo list of opened bookmark sets below the panel toolbar. Once you close Kiwix, all your sets will be closed and you will need to import them again at the next time.
:Вы можете добавить текущую страницу в ваш набор закладок кликнув значок  '''Отметить эту страницу''' [[File:add24.png|link=]] или использовать горячие клавиши '''Ctrl+D''' ('''⌘-D''' на Маке). Это добавит новую запись в список закладок и  вы можете сделать свои пометки по этой закладке внизу панели закладок '''Записи'''. Выбрав нужный элемент в списке закладок перейдёте на  эту страницу и вы также можете удалить эту закладку нажав на значок '''Снять пометку с выбранного''' [[File:remove24.png|link=]]. Вы также можете переключаться между вашими наборами закладок (один набор "Установить по умолчанию" и другие наборы, которые вы создали или импортировали) использую выпадающий список открытых  наборов закладок ниже панели инструментов. Заметьте,как только вы закроете Kiwix, все ваши наборы закроются и вам нужно будет в дальнейшем их импортировать снова!


;* Edit tools
;* Edit tools

Revision as of 16:10, 3 September 2013

Other languages:
English • ‎español • ‎français • ‎italiano • ‎magyar • ‎русский • ‎فارسی • ‎中文(中国大陆)‎ • ‎日本語

Руководство пользователя
Короткая инструкция включает информацию об инструментальных средствах и командах ...

← Вернуться на страницу "Помощь"

  • Клавиши и кнопки навигации
Просмотр Kiwix контента также прост как в веб-браузере, вы можете легко переходить со страницы на страницу (который может быть документом или статьёй). Кликни иконку В начало Home24.png чтобы вернутся на начальную страницу вашего текущего ZIM файла. Например, если вы откроете ZIM c русской Википедией, то увидите сразу статью Wikipedia, которая назначена как домашняя(начальная)страница. Еслиу вас ещё нет установленных ZIM файлов, то вы увидите страницу помощи как начальную страницу и это будет означать, что у вас нет контента для показа. В этом случае, вы должны следовать инструкциям на этой странице чтобы получить и начать читать контент.
Так же как в вашем веб-браузере, вы можете вернутся на предыдущую страницу кликнув на стрелку Назад с вот такой иконкой Go-back24.png и вернуться на следующую страницу кликните по стрелке со значком Вперёд Go-forward24.png на панели инструментов. Для открытия новой вкладки, кликните Open a new Tab с иконкой Add24.png и откроется новое окно за последней вкладкой или можно нажать на клавиатуре Ctrl+T (⌘-T на Mac). Для закрытия вкладки используйте значокClose12.png в правой стороне вашей вкладки или используйте сочетание клавиш Ctrl+W и (⌘-W на Mac). Вы можете открыть ссылку на странице в новой вкладке, нажав клавишу Ctrl на вашей клавиатуре и щёлкнуть левой кнопкой мыши, либо кликнуть по ссылке правой кнопкой мыши и выбрать "Открыть ссылку в новой вкладке".
  • Отрегулируйте размер текста
Размер шрифта текста определяется от пакета с контентом, который вы используете. Он может быть не идеальным для ваших глаз и удобства, вы можете увеличить или уменьшить текст на странице в любое время. Чтобы сделать это, используйте значок Увеличить Zoom-in24.png, чтобы увеличить текст и значок Уменьшить Zoom-out24.png для уменьшения размера текста. Эти команды доступны также в меню Показать > Масштаб и там ещё есть опция с именем Zoom-10016.pngИсходный размер, которая вернёт размер текста на страничке к исходному. Вы также можете использовать "горячие клавиши" Ctrl и + ( и + на Mac) для увеличения, Ctrl и - ( и - на Mac) для уменьшения текста и Ctrl и 0 ( и 0 на Mac) для сброса ваших предыдущих операций масштабирования.
Для того, чтобы получить больше места для отображения контента на небольшом дисплее, вы можете просматривать Kiwix в полноэкранном режиме, размер окна станет при этом максимальным и скроются из вида все другие программы включая вашу операционную систему. Для того,чтобы использовать это, кликните на значке На весь экран Fullscreen24.png или используйте "горячую клавишу" F11 (на Windows и Linux) и ⌘-Shift-F (на Маке).
  • Печать и экспорт документов
Вы можете напечать страницы из Kiwix или экпортировать их поделится с кем-нибудь. Для этого есть три варианта:
  1. Для печати той страницы, которую вы просматриваете в Kiwix, кликните на значок Печать Print24.png на панели или нажмите на клавиатуре Ctrl+P (⌘-P на Маке). Эта опция также доступна в меню Файл. Вы можете настроить основные параметры страницы и принтера до начала печати. Убедитесь также, что принтер присоединён к вашему компьютеру и включён.
  2. Для экспорта страницы PDF формат, перейдите в меню Файл > Printas-pdf16.pngПечать как PDF или нажмите Ctrl+Shift+D (⌘-Shift-D на Mac). Эта сконвертированная в PDF страница может быть использована для печати или ознакомления с документом позднее. Заметьте, что экспортированный в PDF документ был подготовлен для печати и все ссылки внутри документа были удалены!
  3. Для сохранения страницы как HTML или текстовый файл, перейдите в меню Файл > Saveas16.pngСохранить страницу как или нажмите Ctrl+S (⌘-S на Mac). И хотя этот формат не удобен для обмена к кем-то, в HTML формате остаётся форматирование документа и ссылки на другие страницы.
  • Создание закладок и их использование
Вы можете использовать в Kiwix закладки для простого доступа к тем страницам, которые хотите повторно посетить. Закладки организовываются в наборы закладок, которые выглядят как список (или группа) закладок по определённой тематике. Вы можете легко импортировать/экспортировать полный набор закладок, которые сохраняются как обычный файл на вашем компьютере, и вы может захотите с кем-то поделится набором закладок, например с вашими учениками.
Кликните на значок Закладки Bookmarks24.png в панели инструментов, чтобы отобразить панель закладок с левой стороны приложения. Для создания нового набора, кликните на значке Создать новый набор закладок New24.png и выберите путь на компьютере и введите имя файла. Он будет сохранён как .XML файл и когда вы будете добавлять или удалять закладки этот файл будет обновлятся. Вы можете поделится этим файлом с кем-нибудь или оставить в другом месте для импорта или резерва. Если вы имеете файл закладок и хотите импортировать его в ваш Kiwix, нажмите на значок Импорт набора закладок Open24.png в вверху панели и выберите .XML файл на вашем компьютер.
Вы можете добавить текущую страницу в ваш набор закладок кликнув значок Отметить эту страницу Add24.png или использовать горячие клавиши Ctrl+D (⌘-D на Маке). Это добавит новую запись в список закладок и вы можете сделать свои пометки по этой закладке внизу панели закладок Записи. Выбрав нужный элемент в списке закладок перейдёте на эту страницу и вы также можете удалить эту закладку нажав на значок Снять пометку с выбранного Remove24.png. Вы также можете переключаться между вашими наборами закладок (один набор "Установить по умолчанию" и другие наборы, которые вы создали или импортировали) использую выпадающий список открытых наборов закладок ниже панели инструментов. Заметьте,как только вы закроете Kiwix, все ваши наборы закроются и вам нужно будет в дальнейшем их импортировать снова!
  • Edit tools
Use the find bar to locate a specific word or phrase on a webpage. To do so, click on the Find in text icon Find-article24.png in the toolbar or choose Edit > Search in page from menu bar. You can also use the keyboard shortcuts Ctrl+F (⌘-F on Mac) to quickly open the find bar. Kiwix automatically finds the page as you type, highlighting possible matches in green or see where all the matches are located on a page (in pink) by tapping on Highlight all button in the find bar. Switch between the search results using Next and Previous in the find bar and also choose Match case if you are going to have a case-sensitive search.
Kiwix also supports copy-pasting feature. In order to do that, select a part of the text using the mouse and then choose Edit > Copy16.pngCopy or just press Ctrl+C (⌘-C on Mac) from your keyboard. You can also do a right click on the text and choose "Copy" to copy the text or "Search for" to search the text in the ZIM file. Then you will be able to paste that text in any other application you want. If you want the select the whole text of a page, choose Edit > Select-all16.pngSelect all or press Ctrl+A (⌘-A on Mac) from your keyboard, and also by right clicking in everywhere of the page and choosing "Select all".


  • Полнотекстовый поиск и процесс индексации
При поиске есть функция автозавершения вводимого текста. Например при вводе слова "Википедия" вы увидете список других страниц начинающихся с этого слова и получите доступ к желаемой странице, нажав на соответствующий пункт списка. Вы также можете просмотреть все страницы, на которых содержится слово «Википедия», выбрав последний пункт списка. (containing 'Википедию'...)
. Это и есть полнотекстовый поиск - поиск не только по заголовкам статей, а по всем словам в статьях Википедии.
Kiwix включает мощный механизм поиска, чтобы помочь Вам быстро и легко получить доступ к страницам, которые вы ищете и искать фразы по содержимому страницы пакета. Полнотекстовый поиск доступен только для индексированных ZIM файлов, это означает, что если Вы загрузили переиндексированный ZIM файл Вы сможете использовать эту возможность. Но неиндексированные ZIM файлы Вы должны проиндексировать в первую очередь.
Поисковая система расположена на правой стороне панели инструментов. Если вы можете выбрать поле поиска и напечатать слово внутри, значит ваша поисковая система готова к использованию. В противном случае Kiwix спросит вас хотите ли индексировать ZIM файлы или нет. Вам нужно будет подтвердить этот процесс, чтобы использовать функцию полнотекстового поиска или отменить его и использовать программу без этой функции. Этот шаг очень трудоемкий процесс, и в зависимости от размера вашего ZIM файла, а также от скорости работы компьютера,он может длиться несколько часов или даже несколько дней для больших пакетов, таких например как англоязычная Википедия. Отметим, что существует разницы от 20 до 100 процентов в размерах между индексированными и неиндексированными ZIM файлом, и если вы хотите индексировать ZIM файл, Ваш компьютер будет создавать индексированные файлы размер которых равен разности индексированных и неиндексированных ZIM файлов, поэтому будьте осторожны, чтобы завершить этот процесс не завершая работу всей системы или закрывая программу Kiwix. Вы также можете видеть, сколько процентов от процесса индексации уже прошло или осталось в зеленом прогресс-баре в строке состояния (например, Indexing-progress.png), если вы не видите ее сейчас включите ее в меню Просмотр. Обратите внимание, что этот длительный процесс не нужен будет, если вы загрузили проиндексированный ZIM файл.
После того, как этот процесс завершится, полнотекстовый поиск будет готов к использованию, Вам просто нужно ввести текст в поле поиска, а затем нажать Enter на клавиатуре. Страница содержит список подходящих результатов и вы можете получить доступ к тому, который вы хотите просмотреть.
Если вы не хотите использовать функцию полнотекстового поиска, вы можете просто ввести слово в поле поиска и увидеть список страниц с этим словом. Всплывающий список имеет функцию автозаполнения и предугадывает вводимое слово и предлагает Вам ближайшее название страницы которую Вы можете просмотреть позже.


  • Дополнительные опции
Есть еще несколько функций, доступных в Kiwix. Вы можете изменить язык приложения на который Вы хотите, перейдя в менюDisplay> Language и выбрать там нужный язык, а также скин Kiwix, перейдя в меню Display> Skin. Выбирав Display> Inverted colors или нажав Ctrl + I' ( '⌘-I на Mac), цвета страницы будут инвертированы, например,черный текст будет белым, а белый фон будет черным, это может пойти вместе с журналом в программе.
Like the sidebar of Wikipedia, there is an option named Select-all16.pngRandom article in the Tools menu, which shows a random article of the ZIM content. Another option of this menu is Purge-history16.pngPurge history which clear the history of the pages you visited and so the Back/Forward buttons will be inactive since then.
If you have a local network and you want to share Kiwix with the clients of the network, you must go to Tools > Server, click on Start button after selecting the port and then click on Load. Afterward, you will have the same Kiwix with less features in your network (simply in your web browser). You can read supplemental information in Kiwix-serve.